Kenyû : Palmarès
header photo

Kenyû

Kendô à Paris XIII

Palmarès du Kenyû

Equipe

CHAMPIONNAT D’EUROPE [Equipe de France]
2010 firstPlace (dont AN. DiMéo [Kenyu])
2013 firstPlace (dont AN. DiMéo [Kenyu])
2014 secondPlace (dont AN. DiMéo [Kenyu])
CHAMPIONNAT DE FRANCE
1986 thirdPlace (Moinier, Saoutieff, VoXuan, Billotte, Laffitte)
HONNEUR
1989 firstPlace (Moinier, Paquet, Saoutieff, VoXuan)
1998 firstPlace (Bongiorno, Inoué, Hesry, Sabouret, VoXuan)
2003 thirdPlace (Bongiorno, Cancalon, Dufet, Inoué, VoXuan)
2004 thirdPlace (Cancalon, Gautrois, Inoué, Khelil, Nguyen)
2005 secondPlace (Antoine, Hesry, Inoué, Khelil, Nguyen, Plaisance)
2006 thirdPlace (Avino, Fiant, Guillot, Juncal, Shimada)
2013 firstPlace (Danila, Yoshida, Bernard, Fenina, Fiant, DiMéo, Cancalon)
EXCELLENCE
1990 secondPlace (Bacquin, Hesry, Moinier, Paquet, VoXuan)
1991 thirdPlace (Bacquin, Laffitte, Moinier, Paquet)
1992 thirdPlace (?)
1993 thirdPlace (Bacquin, Hesry, Inoué, Moinier, VoXuan)
1994 thirdPlace (dont Hesry, Vergnaud, VoXuan)
1995 thirdPlace (Sabouret, Van Nguyen, VoXuan, Hesry, Inoue)
2000 thirdPlace (Bongiorno, Cancalon, Inoué, Sabouret, VoXuan)
2006 thirdPlace (Bongiorno, Cancalon, Diméo, Inoué, Nguyen)
2015 secondPlace (Okuno, Fenina, Danila, Fiant, DiMéo, Cancalon [FS])
CHAMPIONNAT ILE DE France
1988 firstPlace (Bacquin, Hesry, Laffitte, Saoutieff)
1998 firstPlace (Bongiorno, Hesry, Inoué, Sabouret)
1999 secondPlace (Cancalon, Dufet,,,)
2003 firstPlace (Bongiorno, Cancalon, Dufet, Shimada, VoXuan)
2005 secondPlace (Bélier, Leorat, Germain, Goetze, Plaisance)
2006 secondPlace (Avino, Plaisance, Guillot, Juncal, Fiant)
2008 secondPlace (Le Hong, Le Moign, Germain, Juncal, Laroulandie, Basthiste)
2012 firstPlace (Danila, Fenina, Fiant, DiMeo, Cancalon)
2015 thirdPlace (Gilbert, Léorat, Bernard, Antoine, Lemoign)
OPEN DE FRANCE
1997 thirdPlace (Sabouret, Serna, Drévillon)
1998 thirdPlace [+35 ans] (Inoue, VoXuan, Hesry)
2008 firstPlace (Kida, Bergeron, Di Meo)
2012 secondPlace (Iwasaki, Sabouret et Cancalon)
2016 firstPlace (Di Meo, Chodkowski, Goulon)
COUPE DE FRANCE DES CRK
1993 thirdPlace (dont Montigny, Bacquin, Plaisance, Moinier)
1997 firstPlace (dont Sabouret, Hesry, Inoué)
1998 thirdPlace (dont Bongiorno, Plaisance)
1999 thirdPlace (dont Sabouret)
2000 firstPlace (dont Inoué)
COUPE DE PARIS
1987 thirdPlace pour ‘Kenyu2’ : Levan - Laine - Bacquin
1993 thirdPlace pour ‘Bourreaux de Béthune’ : Bongiorno - Laurencon - Drévillon - Nguyen
1994 firstPlace pour ‘Yoshi et les Garçons’ : Sabouret - Drévillon - Hesry – Yoshitani
2000 firstPlace pour ‘Tintin’ : Bongiorno - Dumont - Inoué - Malagi - Nguyen
2001 secondPlace pour ‘Dom & les Shinailleurs’ : Guillot - Cancalon - Inoué - Montigny – Losson
2004 thirdPlace (CAT. Jeunes) : Dekkens, Dumont, Degasperis, Magnan, Marnat
2005 thirdPlace pour ‘Les Grincheux’ : Avino - Diméo - Bergeron – Bongiorno
2007 secondPlace pour les ‘Beasty’ Boys: dont Chun – Kida et DiMéo
2008 secondPlace pour les ‘Fromages qui puent’: dont Fiant – Laroulandie – Yoshida et Mlle L. (?)

Individuel

CHAMPIONNAT DE FRANCE
1988 thirdPlace SAOUTIEFF
1989 thirdPlace MOINIER
1997 firstPlace DUFET [KYU]
2000 thirdPlace PLAISANCE
2007 Fighting Spirit DIMEO
2012 thirdPlace DIMEO
CHAMPIONNAT ILE DE FRANCE
1987 thirdPlace VOXUAN
1988 firstPlace – MOINIER
thirdPlace - SAOUTIEFF
1993 firstPlace – BACQUIN
thirdPlace – PLAISANCE
1995 thirdPlace – VAN NGYUEN
1996 secondPlace – KORMANN (Benjamins)
1997 firstPlace – HESRY
1998 firstPlace - SABOURET
secondPlace - PLAISANCE
1999 firstPlace – SABOURET
firstPlace – VIDALENC (Kyu)
2001 firstPlace – CANCALON
thirdPlace – VOXUAN
thirdPlace – PLAISANCE
thirdPlace – MARRACHE (Benjamins)
2002 thirdPlace HONNEUR – GUILLOT
thirdPlace – PLAISANCE
secondPlace – THOMAS (Minimes)
thirdPlace – LOSSON (Samouraï)
2003 thirdPlace honneur – LEVAN
thirdPlace – BELIER
2004 secondPlace – DEKENS (Samouraï)
thirdPlace – ANTOINE et DUMONT (Junior)
thirdPlace – VIDALENC (Kyu)
2006 thirdPlace Excellence – AVINO
2007 secondPlace excellence – DI MEO
secondPlace Honneur – FIANT
secondPlace Kyu – RODRIGUEZ
thirdPlace Benjamin – DEKENS
2008 secondPlace Honneur - FIANT
2009 thirdPlace Honneur - GERMAIN
2011 thirdPlace Excellence – DI MEO
secondPlace feminine - YOSHIDA
thirdPlace honneur – FENINA ;
2012 firstPlace excellence – DIMEO
secondPlace honneur – DANILA
2014 firstPlace Excellence – DI MEO
thirdPlace kyu femme – XHAARD
2015 firstPlace Excellence – DI MEO
thirdPlace Kyu H – MARX
thirdPlace kyu femme – XHAARD
thirdPlace kyu femme – HONORE
thirdPlace Samouraï – MARZIN ETIENNE
2016 firstPlace Excellence – DI MEO
2017 firstPlace Excellence – DI MEO
OPEN DE FRANCE
1990 thirdPlace SAOUTIEFF
1999 thirdPlace PLAISANCE (Fem.)
thirdPlace SABOURET (3è dan)
thirdPlace VOXUAN (+40, +4è dan)
2000 firstPlace INOUE (+40, +4è dan)
thirdPlace SHIMADA
2003 thirdPlace DUFET (3è dan)
2004 secondPlace INOUE (+40, +4è dan)
2006 firstPlace INOUE (+40, +4è dan)
2007 thirdPlace INOUE et BONGIORNO (+40, +4è dan)
2013 thirdPlace DIMEO (-40, +4è dan)
2015 Fighting spirit : OKUNO
2016 Fighting spirit : DANILA

Filter les resultats :









Search Box

Home | Contact |